Кармаскалинская-Центральная Районная-Библиотека

Кармаскалинская-Центральная Районная-Библиотека

Была в сети 19 Апреля 2024
в 14:07:30 с браузера

Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа. (Готфрид Вильгельм Лейбниц)

Основная информация
Пол: Женский
Языки: Русский, Башҡортса, Татарча
Контакты
Город: Кармаскалы
VK: biblotekakarm
Личные интересы
Деятельность: Книговыдача, ведение картотек, книжные выставки, мероприятия
Интересы: Компьютерное обучение, Театральный кружок
Любимые книги: Классическая литература(отечественная и зарубежная), исторические романы, детективы, произведения башкирских и татарских писателей и поэтов, краеведческая литература.
О себе: История зарождения библиотечного дела в районе началась с двух частных библиотек, которые держали братья Султангалеевы в с. Кармаскалы в 1912 году. В 1918 году открылись первые 4 избы-читальни, через которые проводилась вся политико-воспитательная работа с населением. А в 1927 году была создана первая волостная библиотека с книжным фондом 500 экз. книг. Она имела постоянные передвижные библиотеки, которые курсировали по волости. Важным этапом в развитии библиотечного дела стало создание единой централизованной библиотечной системы в 1977 году, объединившей центральную и районную детскую и 27 сельских библиотек.. Это позволило значительно повысить качество обслуживания читателей, увеличить фонд, показатели работы, укрепить материальную базу библиотек. Возрастающая потребность у населения к книге, к знаниям позволило увеличить количество библиотек. На сегодняшний день ЦБС объединяет 37 библиотек: Центральную и районную детскую и 35 сельских библиотек-филиалов. Из них 4 филиала является модельными библиотеками: Прибельская, Бузовьязовская, Ильтугановская и Улукулевская. Книжный фонд ЦБС составляет - 528677тыс. экземпляров. Книговыдача – 892 тыс. экземпляров. Ежегодно обслуживает 31500 тыс. пользователей. Получает 166 наименований периодических изданий. Население района обслуживают 55 библиотечных работников.
Любимые цитаты:
Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа.(Лейбниц Г. ) Библиотека является единственной надеждой и не уничтожаемой памятью человеческого рода.(Шопенгауэр) С помощью книги всякий грамотный человек имеет право и возможность входа в царство ума.(Смайлс) Нельзя держать книги запертыми точно в тюрьме, они должны непременно переходить из библиотеки в память. (Петрарка) Величайшее сокровище — хорошая библиотека. (Белинский В. Г.)

207

Подписчиков

289

Подписок

ФОТОГРАФИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

0
    SOCIUMIN.COM — ПОИСК ИНФОРМАЦИИ 2016 - 2024 ПРО САЙТПОИСК ЛЮДЕЙ English Language